Я приобрел автомобиль у гражданина по генеральной доверенности со всеми полномочиями на три года.

• г. Москва

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА мне разобраться. Я приобрел автомобиль у гражданина по генеральной доверенности со всеми полномочиями на три года. (это авто гражданин приобрел при жизни своей первой супруги), после её смерти он расписался с бабушкой моей супруги. За автомобиль я заплатил деньги в присутствии своего друга, но расписки не брал, деньги передал бабушке а она тут же передала их супругу. Спустя некоторое время я оформил по договору купли-продажи автомобиль на свою супругу.

Через четыре месяца после оформления бывший владелец авто умирает по болезни.

Через некоторое время одна из его дочерей от первого брака подает иск, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, истребовать автомобиль от меня и моей супруги, признать за ней право собственности на 1/2 автомобиля в порядке наследования. Адвокат истца опирается на ст.182 ГК, ст.34 СК, ст.168 ГК, ст.167 ГК, ст.188 ГК. Подскажите на что опираться мне с супругой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Очевидно, при совершении сделки купли-продажи было допущено несколько ошибок:

1. не оформлена передача денег

2. не получено согласие супруги (правда я не понял, был ли продавец в браке во время продажи)

3. очевидно, доверитель уже был мёртв на день продажи транспортного средства.

В любом случае, сейчас уже надо не только Вашу историю выслушать, но и читать иск.

А из этого уже делать вывод, удовлетворён он будет или нет.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.