О доплатах к пенсии при содержании ребенка на обучении
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Получаю размер пенсии, который доплачивает ПФР до минимального прожиточного минимума. Имею на иждивении дочь, которая обучается очно на платном отделении ВУЗа. Положена ли мне фиксированная доплата к пенсии в размере 1600 рублей за дочь? В ПФРе на мой запрос ответили, что данная сумма уже включена в минимальный размер пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Если вы полуучаете за нее выплаты по потере кормильца то эти выплаты фиксированные и должны быть не ниже прожиточного минимума на человека.

Да, денежная сумма включена. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях", ст. 10 предусматривает возможность получения пенсии при определенных обстоятельствах.

Это лучший ответ

На основании ст. 17 ФЗ-400 получателям страховой пенсии предоставляется право на получение доплаты за детей-студентов, не достигшие возраста 23 лет — при условии, что они получают образование по основной образовательной программе на очном отделении. Данная выплата включается.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Здравствуйте. Если включена, то все правомерно. При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, а также ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, иная социальная помощь, установленная законодательством субъектов РФ в денежном выражении, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно ч. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи"

Добрый день Людмила, Вам правильно разъяснил пенсионный фонд, доплата на иждивенци действительно включается в фиксированную выплату, пункт 3 статьи 17 ФЗ №400-ФЗ

Обратитесь в пенсионный фонд с просьбой расписать Вам размер пенсии, с 1 января 2019 г. фиксированная выплата к пенсии по старости-5334,19 руб., значит у Вас должна быть с учетом иждивенца-7112,25 руб. и плюс страховая часть.