Требуют заключить договор социального найма - что делать и как преодолеть проблему отправки в Департамент жилищной политики?

• г. Москва

Я с сыном проживаю в комнате коммунальной квартиры. Нам пришло уже несколько писем с требованием заключать договор социального найма. Грозятся, что если не подпишем, то никакие операции с жильем будут невозможны и еще отправят этот договор в Департамент жилищной политики, как отказной. Следует ли его заключать, есть ли у него стандартная форма? Если заключать надо, то что делать если его, вдруг, уже отправили в Департамент?

Ответы на вопрос (3):

Договор социального найма заключать нужно обязательно, это документ подтверждающим право на занимаемое жилое помещение. Если вы не хотите лишится его, обратитесь немедленно для подписания.

Во исполнение требований ст. 63 ЖК РФ постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года, № 315 был утвержден типового договор соц.найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте! Не волнуйтесь. Вы и так занимаете жилое помещение по договору социального найма. Просто он не совершен в письменной форме. НО, действительно, без наличия самого договора в письменной форме некоторые операции по отношению жилого помещения невозможны. Соответственно, Вам нужно оформить данный договор. Это в Ваших интересах. Есть типовая форма, но она Вам не нужна. Вам и так все оформят. Никакого "отказного" быть не может, Вас просто подгоняют...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, заключите Вы этот договор. Что Вы на ровном месте проблемы ищете?

Спросить
Пожаловаться

Наш дом расселяют.

Квартира приватизирована.

В Департаменте жилья предложили подписать не Договор мены, а Договор социального найма. В качестве аргумента указывают, что у дома

"еще нет права города", поэтому сначала нужно заключить Договор социального найма, а потом будет заключен Договор мены.

Насколько я понимаю, по Договору социального найма мы не будем являться собственниками жилого помещения. Смущает, что подписав договор соц. найма мы перестаем быть собственниками.

Все ли правильно в действиях Департамента жилья и жилищной политики?

Может нам следует отказаться от подписания Договора социального найма и сразу потребовать оформление Договора мены?

Я проживаю с мамой и папой в общежитие. Нам предоставили двухкомнатную квартиру. Могу ли я отказаться от переезда в это жилье и обязать департамент жилищной политики заключить со мной договор социального найма в общежитии? Я совершеннолетний.

Я проживаю в коммунальной квартире с несовершеннолетней дочерью площадью 14 кв. м., комната приватизирована на меня, дочь имеет долю собственности в квартире у бабушки. Нанимателю ранее проживавшему в соседней комнате коммунальной квартиры по ипотеке предоставляется отдельная квартира, комната «переходит в ведение» территориального управления Департамента жилищной политики. Органы социальной защиты признали семью малоимущей. Встать в очередь на улучшение жилищных условий, я не могу по причине того, что стаж москвича составляет 8 лет. Департамент жилищного управления, предлагает мне присоединить данную комнату, по договору коммерческого найма. Объясните, пожалуйста, что означает данный договор. И существует ли практика присоединения комнат, по такому договору. Заранее благодарна, за ответ.

13.04.2006 мною был заключен договор социального найма. На основании этого договора департамент жилищной политики обязуется предоставить мне жилье по данному адресу в течении 15 суток. Однако в паспортном столе мне сказали, что этот дом еще не сдан в эксплуатацию, и неизвестно когда его сдадут. Дом уже почти готов, остались мелкие недоделки. Я не знаю как мне быть: не откажут ли они мне в жилплощади, если 15 дней пройдет, а я не пропишусь? В департаменте жилищной политике мне сказали - ждите. Куда обращаться?

Дом имеет статус общежития и поэтому не выдается ордер, по решению суда заключен договор социального найма на жилое помещение в коммунальной квартире. При обращение в департамент жилищный политике было отказано в приватизации, так как нет ордера на комнаты. Что делать?

Умер брат, проживал в квартире, которую дали под моё рождение, приватизировать не хотел, тау как был инвалидом, а инвалиду легче платить по найму. Договор социального найма не заключал брат тоже (ходить ему было трудно), но есть ордер, я в него вписан вместе с братом и родителями (давно умершими). Управление Департамента жилищной политики просит документы для вселения, но я прописан в другоё кваритире (коммунальной). Что делать?

В департаменте жил. политики предлагают комнату в коммунальной квартире (стоим на очереди на улучшение жил. условий с 96 г.). Посмотрели несколько вариантов из 3-х предложенных за 2 комнаты соседи ведут активную борьбу, т.е. хотят кто то через суд, кто то по каким либо заявлением закрепить эти комнаты за собой. В департаменте говорят если устраивает комната то оформляем договор соц найма. Вопрос в следующем: что будет если мы департаменту скажем да, устраивает комната №** (борьбу за которую соседи разворачивает в суде)? Знают ли о суде сотрудники департамента? Если по суду соседям позволят закрепить за собой право на комнату, а мы уже оформим договор соц найма, то что нас ожидает, могут ли нас выселить? Получается что при оформлении договора нас автоматически снимают с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в коммунальной квартире, занимали втроем (мама, дочка и внучка) одну комнату, когда вторая комната освободилась (соседи уехали), Департамент Жилищной Политики присоединил эту освободившую комнату нам, выдал Соц. Найм. В ЕИРЦ всё оформили, квитанции за уплату приходят за 2 комнаты. Мы еще не приватизировали эти две комнаты в коммуналке. По наследству дочке была отписана другая квартира, которую она пока на себя не оформила.

Вопрос; Если дочка сейчас зарегистрирует на себя эту квартиру, что осталась по наследству, то не может ли Департамент Жилищной Политики пробить-узнать это и отнять у нас ту освободившую комнату в коммуналке, которую нам присоединили по договору соц. найма? Какие варианты, подскажите пожалуйста.

Сколько по времени департамент жилищной политики должен делать (точнее переделывать уже существующий) договор социального найма жилого помещения? Должен же быть регламент.

Спасибо.

Я прописана в комнате двухкомнатной квартиры, вторую комнату сосед (военный) сдал государству в обмен на полученное жилье, мне пришло письмо из управления департамента жилищной политики с требованием явиться туда, мой сын 7 лет прописан пока у папы, комната неприватизированна, что бы вы посоветовали чтобы сохранить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение