Требуют заключить договор социального найма - что делать и как преодолеть проблему отправки в Департамент жилищной политики?

• г. Москва

Я с сыном проживаю в комнате коммунальной квартиры. Нам пришло уже несколько писем с требованием заключать договор социального найма. Грозятся, что если не подпишем, то никакие операции с жильем будут невозможны и еще отправят этот договор в Департамент жилищной политики, как отказной. Следует ли его заключать, есть ли у него стандартная форма? Если заключать надо, то что делать если его, вдруг, уже отправили в Департамент?

Ответы на вопрос (3):

Договор социального найма заключать нужно обязательно, это документ подтверждающим право на занимаемое жилое помещение. Если вы не хотите лишится его, обратитесь немедленно для подписания.

Во исполнение требований ст. 63 ЖК РФ постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года, № 315 был утвержден типового договор соц.найма жилого помещения.

Иван, здравствуйте! Не волнуйтесь. Вы и так занимаете жилое помещение по договору социального найма. Просто он не совершен в письменной форме. НО, действительно, без наличия самого договора в письменной форме некоторые операции по отношению жилого помещения невозможны. Соответственно, Вам нужно оформить данный договор. Это в Ваших интересах. Есть типовая форма, но она Вам не нужна. Вам и так все оформят. Никакого "отказного" быть не может, Вас просто подгоняют...

С уважением,

Харченко О.В.

Да, заключите Вы этот договор. Что Вы на ровном месте проблемы ищете?