Как получить право на приватизацию комнаты в коммунальной квартире без ордера
₽ VIP

• г. Москва

Дом имеет статус общежития и поэтому не выдается ордер, по решению суда заключен договор социального найма на жилое помещение в коммунальной квартире. При обращение в департамент жилищный политике было отказано в приватизации, так как нет ордера на комнаты. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд о признании права собственности на жилое помещение , в порядке приватизации. Буквально в пятницу , я для своей клиентки закончила такое дело. Пришлось правда повозиться , но дело того стоит .

Уважаемая Марина, г.Москва!

Ордер является первичным документом на вселение гражданина в жилое помещение социального найма, в дальнейшем данный гражданин может по тем или иным причинам выбыть из данного жилого помещения социального найма и оно может перейти по тем или иным законным основаниям к другим гражданам у которых ордера не имеется, но при этом правом пользования данным жилым помещением социального найма они будут обладать.

Т.О. отсутствие ордера на жилое помещение, не может являться законным основанием для отказа в приватизации, отказ в приватизации необходимо обжаловать в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 ноября 2009г

23:42 уф.вр.

Марина! Даайте уточним.Если у вас ОБЩЕЖИТИЕ, то приатизировать его нельз вообще.Если с вами заключен догвоор найма СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО помещения по суду, то тоже приватизировать нельзя.Если с вами заключен ДОГОВОР СОЦНАЙМА, то смело обраЩайтесь в суд, обжалуйте отказ в приватизации.Ордер при этом не обязателен, досточно договора.СОЦНАЙМА.