Как доказать невиновность после ошибочного протокола ГИБДД?

• г. Уфа

Двигался по трамвайным путям попутного направления, совершил поворот. Остановили сотрудники ГИБДД. Сказали, что я выехал на пути встречного направления. Предоставили видео похожего автомобиля, на котором не видно регистрационного знака. Я возразил, что это не мой автомобиль. Составили протокол. В котором я указал, что доказательства не были предоставлены. С нарушением не согласен. В схеме указал что не согласен. Как мне поступить далее?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо связаться с юристом по административным делам на сайте, который после ознакомления с материалами дела построит линию защиты и в ГИБДД и в суде. За данное правонарушение предусмотрено в том числе и лишение прав.

Спросить
Пожаловаться

Т-образный перекрёсток с трамвайными путями. Поворачивал со своего ряда налево. За перекрёстком меня остановили ДПС и сказали что я ехал по трамвайным путям по встречной полосе, НО Я ТАКОГО МАНЁВРА НЕ СОВЕРШАЛ. Фото/видео доказательства предоставлены не были. Сотрудники ДПС составили протокол+схему, забрали права, протокол я подписал-НЕ согласен, такого манёвра не совершал.

Т-образный перекрёсток с трамвайными путями. Поворачивал со своего ряда налево. За перекрёстком меня остановили ДПС и сказали что я ехал по трамвайным путям по встречной полосе, НО Я ТАКОГО МАНЁВРА НЕ СОВЕРШАЛ. Фото/видео доказательства предоставлены не были. Сотрудники ДПС составили протокол+схему, забрали права, протокол я подписал-НЕ согласен, такого манёвра не совершал.

Могут ли меня лишить прав если я кормилец семьи, жена учится и ребёнку 7 месяцев?

10 ноября 2012 в 14.30 (в день полиции), съехав с места парковки (напротив дома 4 по улице Дурова) я начала движение по ул Дурова на своем автомобиле.

Перестроилась в левый ряд и совершила маневр разворота под знак «Поворот налево», пересекая трамвайные пути. Что правилами дорожного движения не запрещено. Завершила маневр на трамвайных путях попутного направления. На полосе, находящейся справа от трамвайных путей, стояли автомобили на красный сигнал светофора.

Отчетливо помню – при красном сигнале светофора - на полосе справа от трамвайных путей на светофоре стояли первые три машины с включенными левыми поворотниками.

После того, как зажегся зеленый сигнал светофора, я тронулась по трамвайным путям попутного направления (на них я была одна, больше машин не было) по ул Дурова за автомобилями, которые поворачивали налево (с ул Дурова на Олимпийский проспект) с полосы расположенной справа от трамвайных путей. За этими автомобилями я повернула налево, а не паралелльно автомобилям, как показано на схеме инспектора. На схеме инспектора – было зафиксировано – на правой полосе – припаркованные автомобили, остальные автомобили ехали по трамвайным путям встречного направления, а я еду одна по трамвайным путям встречного направления!).

Через 20 – 30 метров я была остановлена сотрудниками ДПС на автомобиле.

Сотрудник незаконно и необоснованно предъявил мне обвинение в нарушении п 4 ст 12.15 КОАП РФ, п 9.6 ПДД. – выезд на трамвайные пути встречного направления.

С чем я категорически не согласилась. Сотрудник мне не представился по всей форме, на просьбу повторить ФИО ответил - я спешу, чтобы повторять. (ФИО так и не смогла разобрать и в ходатайствах она не указана!). Не разъяснил мои права! Только указывал, где поставить подпись! Я пребывала в шоке после такого заявления, от такой наглости. Единственное, что я смогла сообразить в тот момент, я категорически не согласилась, в протоколе написала – не согласна, на трамвайные пути встречного направления не выезжала, ехала по трамвайным путям попутного направления. На схеме инспектора – было зафиксировано – на правой полосе – припаркованные автомобили, остальные автомобили ехали по трамвайным путям встречного направления, а я еду одна по трамвайным путям встречного направления!). На схеме я написала – не согласна.

Перед судом ознакомилась со всеми материалами дела (сфотографировала их).

К суду подготовила ходатайства:

- о прекращении производства дела об административном правонарушении.

- Об истребовании материалов фото-видеофиксации нарушения правил дорожного движения по делу об административном правонарушении.

- Об исключении схемы места совершения административного правонарушения в качестведоказательства по делу об Административном правонарушении.-об истребовании схемы-дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения.

- Об исключении доказательства (рапорта сотрудника ГИБДД).-об истребовании документов в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (о дисциплинарных взысканиях Инспектора ГИБДД).

Суд состоялся 27 ноября. На заседание инспектор не явился. Суд перенесли. Самое интересное, я встретила девушку, которой было назначено слушание после меня и номер дела идет за моим и обвинение такое же - нарушении п.4 ст.12.15 КОАП РФ п.9.6 ПДД РФ.

Она двигалась по ул Дурова, д 4 10 ноября в 16.00, по трамвайным путям попутного направления за трамваем и также, как и я повернула налево с ул. Дурова на Олимпийский проспект. На Олимпийском проспекте ее остановили сотрудники ГИБДД на автомобиле. И предъявили обвинение.

Фото, видеофиксации, свидетелей у меня и у нее нет и у ГИБДД таких неопровержимых доказательств нет.

Что бы Вы посоветовали в данной ситуации. Это настоящий произвол. После этого случая, я изучила свои права (подавать сразу инспектору ходатайства, объяснения, свою схему с привлечением понятых, предоставление юр. помощи) и конечноже иметь включенный видеорегистратор (он у меня имеется, но по злому року, я его не установила после того, как съехала с парковки).

Заранее спасибо, Ирина.

Следуя за трамваем по путям попутного направления, на которые я перестроился заблаговременно для поворота налево, совершил поворот налево на перекрестке и был остановлен инспектором ГИБДД, который вменил мне нарушение п.9.6 ПДД и статьи 12.15.4 за выезд на трамвайные пути встречного направления. Изъял права. Перекресток регулируется светофором. На перекрестке знаки 5.15.1 и 5.15.2, предписывающие движение по полосам отсутствуют. Дорожная разметка определяет две полосы движения в направлении движения, разметка 1.18 отсутствует. Трамвайные пути расположены слева на одном уровне с проезжей частью. Поворот налево совершал при зеленном сигнале светофора. Трамвайные пути встречного направления пересекал с некоторым ускорением в движении, что было вызвано тем, что идущий по соседней правой полосе автомобиль включил поворотник и стал двигаться налево. Благодаря резкому уходу влево аварии удалось избежать. В протоколе об АП это отмечено. П. 8.5 и 8.6 ПДД не нарушил.

Следуя по трамвайным путям попутного направления для поворота на лево надо было перестроится на пути встречного направления, Т.к. на перекрестке висит знак, что с этих путей (не действующих, просто лежат железки) поворот на лево. Доехав до пункта назначения, когда остановился то увидел, что с зади меня остановилась машина сотрудника ППС. Полицейский подошел (не представившись). и потребовал документы. На вопрос что случилось сказал, что я на трамвайных путях ехал по полосе встречного движения. Я с этим категорически не согласен. У меня есть запись с видео регистратора. Со стороны полицейского никакого доказательства не предъявлено кроме записи на телефон. Составлен протокол. Как я могу доказать свою не виновность. Спасибо.

05.12 Ехав на работу по трамвайным путям попутного направления был вынужден выехать на трамвайные пути встречного движения что бы предотвратить ДТП и был остановлен сотрудниками ДПС составили протакол за движения по встречке но трамвайные пути встречного напровления равные дороги таковыми не является как быть в этой ситуации? 10.01.2015 года суд.

Сегодня двигаясь по трамвайным путям попутного направления по Проспекту мира в сторону центра я выехал на трамвайные пути встречного направления для объезда трамвая, стоящего на отсановке. Меня остановили инспекоры ГИБДД и составили протокол об административном правонарушении. Нарушение квалифицировали на мой взгляд правильно (нарушение п. 9.6 ПДД) и ответственность квалифицировали по п. 12.15.4 КОАП РФ. С этим я тоже согласен. Что я сейчас могу сделать, чтобы не лишиться водительского удостоверения? Есть ли какие-то смягчающие обстоятельства для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трамвайные пути выделены с обеих сторон сплошными. Автомобиль 1 двигался вдоль трамвайных путей, при повороте налево в прерывистой линии разметки "поймал" автомобиль 2, который двигался по трамвайным путям, который пересек сплошную. ГИБДД обвинили автомобиль 1, насколь это правомерно?

Вчера вечером был остановлен ИДПС. На вопрос о вменяемом нарушении, мне было отвечено, что я якобы выехал на трамвайные пути встречного направления. Видео или фото не было предоставлено. Его вообще не было. Тем не менее был составлен протокол, что ИДПС якобы видел как я объезжал трамвай. В протоколе я указал, что не согласен, доказательство представлено не было. Скажите, законен ли этот протокол и как я могу его оспорить на разборе?

Делал разворот сплошной линии видно не было. Остановил сотрудник составил протокол в протоколе я не расписывался так как не согласен. В схеме тоже. Я его попросил показать видео или фото нарушение он мне не предоставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение