Ситуация с трудоустройством и выплатой зарплаты - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Новосибирск

Была трудоустроена в общественную организацию 15.05.2018, есть приказ о приеме на работу (в организации, у меня нет копии), писала 1 раз заявление о предоставлении отпуска без содержания с июня по 31 июля 2018 г. С 1 августа по 30.11.2018 изданы приказы об отпусках на основе заявлений, которые я не писала. 30.11.2018 вышел приказ о моем увольнении якобы на основе моего заявления, . Подписала все приказы 03.12.2018 в ходе рабочего совещания. Продолжала работать (онлайн) вплоть до 12.12.2018, ждала решения директора организации о заключении со мной договора в роли руководителя проекта, профинансированного на тот момент фондом президентских грантов. 25.12.2018 пришло решение директора-договор не заключать, руководителя проекта сменить на нее самую... после того как я написала эту самую заявку в фонд през. Грантов на 80%, то есть без меня заявка не получила бы финансирование в принципе...

Вопрос в том, что можно сделать в сложившейся ситуации, заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск направлено в ГИТ, она выплачена в расчете за 1 месяц. Трижды обращалась в организацию с просьбой выдать копии документов, связанных с моим трудоустройством, не высылают. Как привлечь к административной ответственности за невыдачу копий и все же их получить? Прокуратура поможет?

Как взыскать зарплату, которую не выплачивали в августе-ноябре 2018? И как вернуть зарплату по гранту?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете решать вопрос по восстановлению на работе и взыскании зп по общественной организации и по гранту. Копии может и суд истребовать.

Здравствуйте.

К административной ответственности привлекает государственная инспекция труда. Можете направить дополнение к заявлению, либо новое заявление о проведении проверки и привлечения работодателя к ответственности.

Взыскать заработную плату можно в судебном порядке. Необходимо обращаться с иском в суд. В. процессе можно через суд истребовать документы, связанные с работой.

В соответствии со ст. 135 ТКРФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

По поводу гранта необходимо смотреть положение об оплате труда и премирования работодателя. В иске не заявлять это требование, а впоследствии уточниться. В суде будет нужно предоставить доказательства, что работу для получения гранта Вы выполняли.