У меня к вам такой вопрос. Могу ли я потратить мк на покупку жилья имея в собственности квартиру.

• г. Сальск

У меня к вам такой вопрос. Могу ли я потратить мк на покупку жилья имея в собственности квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана. Вы можете использовать материнский капитал на приобретение жилья. Важно, чтобы Ваш ребенок (тот, на кого выделены деньги) был там собственником, хотя бы доли. За одобрением данной сделки Вы будете обращаться в ПФ, который и спросит: как обстоит с правом ребенка на эту квартиру. Удачи Вам!

Приобрести жилье на средства МСК вы можете- либо дождавшись 3-х летия ребенка, либо погасив средствами МСК жилищный кредит или займ.

Жилье купленное на средства МСК приобретается в общую долевую собственность ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ- то есть мамой, детьми и папой (если брак зарегистрирован ).

Я не знаю, что вам будет одобрять ПФР, до сегодняшнего дня они одобрением сделок не занимались. Для перечисления средств МСК с вашего счета на счет покупателя вам потребуется нотариальное обязательство о выделении долей детям ( в случае ипотеки) либо оригинал свидетельства о регистрации права собственности на имя детей (в случае покупки жилья без привлечения кредитных средств)

с Ув. Анна