Возможность продажи комнаты в общежитии без приватизации и судьба новой квартиры при продаже приватизированного жилья

• г. Великий Новгород

У меня к Вам такой вопрос, объясните, пожалуйста подробнее.

Мы живем с мамой вдвоем в двухкомнатной квартире, имея по 1/2 доле, т.е. квартира приватизирована на двоих. Если я куплю другое жилье, например, комнату в общежитии, (участвовать в приватизации я больше не могу) могу ли я в последствии продать эту комнату без приватизации?

И второй вопрос, при продаже приватизированной квартиры и покупке новой, новая получается остается в собственности государства?

Заранее благодарна. Извините, если вопросы заданы некорректно.

Ответы на вопрос (1):

Купленное жилье не надо приватизировать, оно и так ваше. Приватизация - это бесплатная передача жилого помещения, принадлежащего муниципалитету, в частную собственность.