Есть просрочка по автокредиту, присылали акт о передаче ПТС, разве банк имеет право без решения суда?

• г. Казань

Есть просрочка по автокредиту, присылали акт о передаче ПТС, разве банк имеет право без решения суда?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Опишите подробней свою ситуацию, не совсем понятен Ваш вопрос.

Автокредит оформлен на пять лет, четыре мы платили,3 месяца просрочка. Банк расторгнул договор, и выставил счёт для погашения. Может ли банк забрать авто без решения суда?

Зависит от условий договора, если машина выступала предметом залога, и в договоре прописана процедера изъятия в случае просрочки, то да, забрать предмет залога в счет погашения кредита банк может. Нужно детально смотреть договор.

В письме о расторжении написано, что либо они в суд попадут либо третьему лицу продадут долг. О том, что выставят на продажу не указано, в договоре читала, что в случае не оплаты попадут в суд.

О том, что выставят на продажу не указано, в договоре читала, что в случае не оплаты попадут в суд.

Правильно, поскольку никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

Скорее это попытка банка стимулировать Вас на оплату кредита. Уведомление о расторжении договора должно содержать условия расторжения-итоговая фиксация суммы задолженности, и, например, требование о возврате предмета залога, а также сроки на добровольное исполнение требования.

Если пойдут в суд, то машину могут забрать по суду, а могут просто запросить итоговую сумму-тут на усмотрение банка, еще раз подчеркну-нужно смотреть документы.

Сумма в письме написана, остаток долга и пени, и то что нужно оплатить до 11 числа иначе они в суд подают.

Значит, ждите повестки, взыскивать будут по суду.