Как доказать, что просрочка передачи автомобиля произошла по вине третьих лиц, несмотря на полную предварительную оплату

• г. Воронеж

Убедителен ли будет довод автосалона в суде, что просрочка передачи товара (автомобиля оплаченного полностью предварительно) имеет место по вине третьих лиц, которые задержали передачу ПТС? Хотя автомобиль стоял на стоянке автосалона и акт приема передач автомобиля я подписал только тогда когда пришел долгожданный ПТС. Автомобиль Российской сборки.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет. П.3 ст.401 ГК РФ гласит, что лицо ненадлежащим образом исполнившее свое обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (т.н. форс-мажор). К таким обстоятельствам не относится нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника. Таким образом, то что третье лицо с опозданием передало ПТС автосалону не является основанием для снятия ответственности с автосалона.