Данная доверенность подписана директором и гл. бухгалтером.

• г. Саратов

Можно ли по доверенности от имени предприятия, выданной сотруднику предприятия, на основании которой работник уполномачивается совершать любые действия в интересах предприятия, получить материальные ценности? Расшифровки полномочий в доверенности нет. Данная доверенность подписана директором и гл. бухгалтером.

Ответы на вопрос (1):

Дословно в ГК указано следующее:

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за

подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это

его учредительными документами, с приложением печати этой

организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на

государственной или муниципальной собственности, на получение или

выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть

подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Однако на практике, порой, сталкиваешься с бдительными бухгалтерами, кассирами, которые без отдельного указания на "право получения материальных ценностей" могут не выдать денежные средства. И, может быть, будут правы...