Являюсь работающим пенсионером после увольнения как мне будет проиндексирована замороженная пенсия?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера произойдет в течение трех и более месяцев с даты увольнения, в следующем порядке: если пенсионер уволился с места работы в феврале, то в марте в ПФР поступит отчетность с указанием того, что пенсионер еще числится работающим (так как сведения подаются в отчетном периоде за предыдущий месяц). В апреле ПФР получит отчетность, в которой пенсионер уже не числится работающим. В мае ПФР примет решение об индексации данному пенсионеру суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты. И только в июне ПФР начнет перерасчет пенсионной выплаты. При этом не стоит ждать, что ПФР компенсирует три месяца, в которых пенсионер уже не работал.