Так же 1/12 часть дома принадлежит моей тети, в качестве наследника (она дочь моей бабушки).

• г. Москва

Я имею в собственности дом (11/12-х) по договору дарения от моей бабушки. Я там прописана одна. Так же 1/12 часть дома принадлежит моей тети, в качестве наследника (она дочь моей бабушки). За все время тетя не принимала участия в содержании дома. Сейчас у меня появилась необходимость прописать своих родителей в этот дом. В паспортном столе отказываются прописывать моих родителей, требуют предоставить документы тети на ее часть (1/12) и ее письменное согласие, но она категорически против предоставлять свое согласие. Но ведь у меня большая часть в собственности, почему я не могу в свою часть (11/12-х) прописать своих родителей, либо в паспортном столе не имеют права отказывать в прописке? Подскажите, как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, к сожалению, размер долей не влияет в данном случае на Ваши права. Имеет значение сам факт наличия общей долевой собственности. В ФМС правы - нужно согласие тети.

Вы можете подарить какую-то долю своим родителям и тогда они смогут без проблем зарегистрироваться.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Раньше был один большой частный дом потом хозяин этого дома распродал его на три разные части мой дедушка купил одну часть в документах на дом участки выделены со временем дедушка умер и эта часть дома принадлежащая дедушке разделилась по наследству на меня бабушку и мою тетю. Мне досталась 1\36 вид права общая долевая собственность. Проблема заключается в следующем что мне необходимо прописать человека на нашу часть бабушка и тетя дают свое письменное согласие, а в паспортном столе отказываются прописывать и говорят что нужны все собственники данного дома. (у них тоже все поделилось наследством и часть из них живет в других городах вообщем собрать всех просто нереально) Подскажите пожалуйста действительно нужны все собственники этого дома или достаточно только собственников нашей части? Вход в дом у всех свой, разный лицевой счет на оплату ком.

Мой брат владеет участком земли на котором стоит дом. Земля и две трети дома в его собственности. Одна треть дома в собственности его тёти. Тётя много лет не принимала участия в оплате платежей по жилищу (налогов). Есть подписи соседей, что она не проживала в данном доме никогда. У брата есть несовершеннолетние дети. Можно ли лишить права собственности тётю и если нельзя, то что делать. Может ли тётя продавать свою долю если ей не принадлежит земля?

Очень нужна ваша помощь. Я оформила ипотеку в банке. По условиям кредитного договора в приобртенную мною квартиру я не могу прописать никого кроме себя, своего законного мужа и своих детей. Мне необходимо было прописать туда свою тётю. Я написала письмо на имя директора банка о том, что прошу разрешения на прописку своей тёти. Через неделю мне дали ответ в письменном виде, что выражают своё согласие на прописку моей тёти. По непридвиденным обстоятельствам я не стала прописывать в квартиру свою тётю и не прописалась туда сама. Моя тётя самостоятельно пошла в банк, и сотрудники банка выдали ей копию того письма, в котором они выражают своё согласие на её прописку. При этом сотрудники банка не уведомили об этом меня и не спросили моего согласия. Правомерно ли поступили в данном случае сотрудники банка? Тётя никакого отношения к кредитному договору об ипотеке не имеет. Я собираюсь пойти в банк и разобраться в возникшей ситуации. Подскажите какими статьями и законами я могу руководствоваться. Заранее спасибо.

Мне достался дом от бабушки по завещанию 4/5 доли, и со мной в доле 1/5 тетя. В доме никто не прописан, имею ли я право прописать свою семью в этом доме, без согласия тети? В паспортном мне отказали.

Имеется дом, в котором раньше жил мой отец, к сожалению он погиб. Дом разделен (неофициально) на 2 части. Впервой части дома жили и живут моя бабушка (его мать), моя тетя (сестра), а во второй части жил мой дед. После его смерти я "отвоевала" у "любимой тети" 1/4 часть дома, имею документ. (1)Скажите пожалуйста, имею ли я право на еще одну часть после смерти бабушки?

В данный момент в дом заехала моя сестра (дочь тети) и хочет прописать там своего законного мужа, с меня требуют согласие, я в сомнении... (2) Будет ли муж сестры, при официальном разделе имущества, иметь право на часть дома?

Заранее СПАСИБО!

Моя тетя купила квартиру в Подмосковье, и прописала туда свою сноху. Все они по обстоятельствам живут в Таджикистане (все русские) . Сноха хочет в эту квартиру прописать трех своих детей, все до 7 лет. Может ли она прописать детей, без согласия тети. И еще вопрос, тетя хочет оформить дарение этой квартиры на свою дочь (дочь тоже прописана в квартире этой) , могут ли они это оформить там у себя, или надо приезжать по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила завещание на свою дочь (мою тётю), в котором написано, что она завещает домовладение по адресу такому-то моей тёте.

Тётя была тоже прописана в этом доме, но только до 1978 года.

В 2001 году тётя вступила в права наследства, но в свидетельстве про этот дом и землю ничего не сказано (так как на всё это не было документов).

Сейчас у тёти рак четвёртой степени, врачи уже от неё отказались. Не известно проживёт ли она ещё даже месяц.

Тётя хочет каким-нибудь образом оформить на меня этот дом, а главное землю.

Подскажите, пожалуйста, как ей это сделать.

Может ли здесь, как ни будь помочь закон о "дачной амнистии".

И возможно ли будет оформить землю и дом на меня, если в процессе оформления моя тётя умрёт.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Моя бабушка перед смертью подарила по дарственной дом и землю моей тете (своей дочери), теперь тетя хочет передать этот дом и землю мне - племяннику. Но после смерти бабушки и до сих пор документы на собственность тетей не подавались. Каков путь оформления дома и земли на меня? Должна быть 100-процентная уверенность, т.к. у тети есть сыновья-бездельники, которые могут предьявить свои права. Спасибо.

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение