Так же 1/12 часть дома принадлежит моей тети, в качестве наследника (она дочь моей бабушки).

• г. Москва

Я имею в собственности дом (11/12-х) по договору дарения от моей бабушки. Я там прописана одна. Так же 1/12 часть дома принадлежит моей тети, в качестве наследника (она дочь моей бабушки). За все время тетя не принимала участия в содержании дома. Сейчас у меня появилась необходимость прописать своих родителей в этот дом. В паспортном столе отказываются прописывать моих родителей, требуют предоставить документы тети на ее часть (1/12) и ее письменное согласие, но она категорически против предоставлять свое согласие. Но ведь у меня большая часть в собственности, почему я не могу в свою часть (11/12-х) прописать своих родителей, либо в паспортном столе не имеют права отказывать в прописке? Подскажите, как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, к сожалению, размер долей не влияет в данном случае на Ваши права. Имеет значение сам факт наличия общей долевой собственности. В ФМС правы - нужно согласие тети.

Вы можете подарить какую-то долю своим родителям и тогда они смогут без проблем зарегистрироваться.

Всего доброго.