Многодетная военнослужащая - Как регулируется возвращение домой во время учений по боевой готовности?

• г. Симферополь

Я многодетная женщина военнослужащая по контракту, муж тоже военнослужащий по контракту. Когда проходят учения по боевой готовности, меня на ночь не отпускают домой, четверо несовершеннолетних детей дома остаются одни. Это законно? И чем я могу руководствоваться, чтобы меня отпускали? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким нормативным правовым актом является Трудовой Кодекс Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, Вы вправе требовать освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы в ночное время, в том числе, во время приведения воинской части в высшие степени боеготовности лишь в том случае, если Вы имеете одного или несколько детей в возрасте до 3-х лет.