Многие говорят, что придется вернуть деньги, которые мне выплатили в аванс, но это не проблема.

• г. Брянск

Вкратце опишу ситуацию. Я работаю в районной поликлинике с 2007 года. В 2008 году я ушла в декретный отпуск. В июле 2011 года вышла на работу. Для того, чтобы я не потеряла деньги, положенные к отпуску, мне разрешили взять очередной отпуск немного раньше, чем положено по закону. С 5 декабря по 2 января я была в отпуске. В связи с празниками на работу вышла 10 января. Сейчас мне предлагают перейти на другую, более высокооплачеваемую работу. И вот такой вопрос возник. Как можно без проблем уволиться? Многие говорят, что придется вернуть деньги, которые мне выплатили в аванс, но это не проблема. Гораздо больше волнует то, что могут заставить отрабатывать две недели. Или можно каким то образом этого избежать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра!

Во-первых, почему Вы считаете, что получили отпуск раньше, чем это положено по закону? Правило 6 месяцев, по истечении которых может быть предоставлен отпуск, действует только для вновь принятых на работу работников. Вы же были в отпуске по уходу за ребёнком, а работаете с 2007 года. Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск Вам предоставляется согласно графику отпусков хоть на следующий день после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Теперь что касается Вашего вопроса:

- ограничений относительно увольнения после ежегодного оплачиваемого отпуска в законодательстве нет, даже если отпуск получен авансом. нужно только учесть 2 нижеследующие подпункта

- согласно статье 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить своего работодателя об увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели. Этот срок может быть сокращен или отменён вовсе только по Вашему соглашению с работодателем.

- согласно статье 137 ТК РФ в Вашем случае при увольнении работодатель имеет право удержать сумму "отпускных" в части неотработанного времени, то есть в Вашем случае чуть больше половины суммы, полученной в качестве "отпускных". При этом законодатель не предусматривает в рамках трудового законодательства Ваши выплаты в адрес работодателя. Более того, согласно статье 138 ТК РФ размер удержания не может превышать 20% от суммы, которую работодатель должен выплатить Вам при увольнении. Для взыскания оставшейся суммы излишне выплаченных "отпускных" работодателю придётся обратиться в суд.

Вывод: В Вашем случае возможно свести финансовые потери с Вашей стороны практически к нулю, но, учитывая Вашу цель побыстреесменить место работы, возможно, лучше сделать основной упор на переговоры с работодателем относительно возможности прекращения трудового договора до истечения установленных законодателем 2 недель предупреждения.

С уважением, Павел Медведев