Как определить недееспособность умершего человека, если она не была признана при жизни?

• г. Долгопрудный

Стуация следующая:

Я являюсь наследницей по завещанию моего умершего соседа по лестничной клетке. Кроме меня в завещании отмечена его племянница, проживающая в Санкт-Петербурге. Предмет завещания - 3/4 квартиры, в которой проживал и был прописан мой сосед (кроме него в квартире никто прописан не был и не проживал, женат он никогда не был, детей нет). 1/4 на правах собственности принадлежит сестре умершего, проживающей в Снкт-Петербурге. (Изначально квартира была приватизирована на моего соседа и его отца. После смерти отца в 1996 г., его доля собственности была разделена между детьми.) Сосед был инвалидом 2-ой группы (печень, органы пищеварения), не работал, а последние 5 лет вообще не выходил из дома. Его навещали социальные работники, участковый врач, медсестры. Умер он дома 5 октября 2003 г. Все эти годы я помогала ему жить без всяких условий и оплаты. Кроме пенсии у него не было никаких доходов.

В 2000 г. он составил завещание по которому, в случае его смерти, 1/3 своей доли квартиры он завещал своей племяннице, которая помогала ему деньгами, и 2/3 мне. Сейчас его сестра подала в суд иск против меня, своей дочери и нотариуса, который составлял завещение, с просьбой считать его нействительным, так как якобы ее брат страдал психическим заболеванием, состоял на учете в псих. Больнице и не мог отвечать за свои поступки и самостоятельно принимать решения. Просит провести медицинских документов (истории болезни и т.д.).

Вопрос: насколько реально признать умершего человека недееспособным, если он не был признан таковым при жизни?

Ведь он столько лет жил в квартире один и, если он был таковым, то мог быть социально опасен (газ, электричество, водопровод). Возможно ли это доказать?

Заранее благодарна,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

В этом случае должна быть проведена комплнексная посмертная судебно-медицинская экспертиза, на основе представленных медицинских документов и данных вскрытия (если оно проводилось). А дальше все зависит от заключения эксперта.Но ходатайство о проведении такой экспертизы должна заявлять сестра Вашего соседа (так как именно она заинтересована в том, чтобы признать его недееспособным).

Если из заключения эксперта будет следовать, что сосед мог быть недееспособным, Вы, в свою очередь можете просить провести повторную экспертизу, в связи с несогласием с результатами первой экспертизы.