Сроки прохождения ВВК устанавливаются командиром бригады - правда или вымысел?

• г. Иркутск

Увольняюсь по окончанию контракта хочу уйти на ввк на 21 день до даты увольнения, но командир роты говорит что на ввк отпускают за 5 дней до даты окончания кантракта, а начальник медицинской службы говорит, что сроки на прохождения ввк устонавливаются командиром бригады и что на это есть одельный приказ, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если есть такой приказ командира бригады, значит вам необходимо показать его своему командиру роты и проблема будет решена.

За приказом обратитесь в строевую часть.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2017 г. № 660 командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию.

Как это усматривается из п. 2 и 3 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 года N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

В соответствии с ранее действовавшим приказом Министра обороны РФ от 20 августа 2003 года № 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней (п. 133).

Таким образом, у командира воинской части возникает обязанность направить военнослужащего на медицинское освидетельствование за шесть месяцев до окончания его контракта в случае наличия у него выраженного волеизъявления. Правом на освидетельствование ВВК военнослужащим может быть реализовано до издания приказа на увольнение с военной службы.

Также, следует иметь ввиду, что количество дней освидетельствования ВВК конкретного военнослужащего определяется медицинским учреждением, а не указанным Вами воинским должностным лицом.