Муж ошибочно признал вину в ДТП на служебной машине - Что делать, если СК ссылается на просроченную диагностическую карту и требует возмещения ущерба?

• г. Нижневартовск

Муж попал в дтп на служебной машине, вину свою признал. Его СК подала в суд и ссылается на то что срок диагностической карты просрочен, поэтому он должен возместить ущерб. Дтп было в 2017 г. и диагностические карты уже уничтожены. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Страховщик прав, платить придется

ФЗ "Об ОСАГО"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Добрый день!

Просрочку карты истец должен доказать, то есть предоставить суду копию документа. По этим данным можно (в том числе через суд) запросить сведения о прохождении тех осмотра в организации, которая выдавала карту, если она действительно была и не просрочена на момент ДТП.

Если ДТП было в рабочее время, ущерб возмещает работодатель и далее имеет право в порядке регресса взыскать ущерб с виновника ДТП.

Более того, обязанность организовывать прохождение тех осмотра для получения диагностической карты лежит на собственнике авто.

Вообще нужно смотреть материалы дела, поскольку диагностическая карта лишь подтверждает исправность автомобиля. Исправность можно доказать, например, с помощью экспертизы. Другое дело, что теперь уже экспертизу вряд ли получиться сделать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.