Я медсестра, работаю 2 года в городе, могу ли я участвовать в программе молодой специалист если поеду в село работать?

• г. Ставрополь

Я медсестра, работаю 2 года в городе, могу ли я учавствовать в программе молодой специалист если поеду в село работать?

Ответы на вопрос (1):

В отличие от специалистов педагогической сферы, молодые медики могут рассчитывать на более суровые условия получения выплат, ведь пособие будет предоставлено только при соблюдении жестких условий.

Специалист в сфере здравоохранения должен:

быть в возрасте до 35-ти лет;

жить и быть трудоустроенным в сельской местности после окончания обучения;

заключить трудовое соглашение на срок не меньше, чем 5 лет.

Если эти условия выполнены, то молодой медик получает миллион рублей по программе “Земский доктор”, для которой требуется заключенный договор с органами власти по месту работы.

Выплаты предоставляются медицинским сотрудникам, которые имеют соответствующее образование и желающим работать по профилю.

Пятилетний срок заключения договора является основополагающим при получении пособия, а если человек досрочно уволится, то средства за неотработанный срок он будет обязан вернуть.

Кроме этого, молодые медики могут также получить помещение для жизни, земельный участок для строительства, либо компенсировать часть ипотечного кредита.

Миллион рублей получится потратить только на приобретение или ремонт жилья, поскольку помощь имеет целевой характер, и если государство погашает часть ипотеки, то оставшаяся часть финансируется из программы “Земский доктор”.