Дедушка оставляет дачу и дом внуку вместо завещания - будет ли он платить налоги на недвижимость?

• г. Москва

Дедушке 80 лет Вместо завещания он оформил дарение дачного участка 6 соток и дачного дома внуку, так как это дешевле. Внук учится на дневном отделении института. Не работает. Он должен платить налог на недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При дарении между родственниками налог не платиться.

Нет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);