Возможно ли устно высказать несогласие с решением суда на заседании по апелляционной жалобе, если это не было отражено в письменной жалобе?

• г. Москва

Можно ли устно обосновать несогласие с решением суда на заседании по рассмотрению апелляционной жалобы, невключенное в письменную жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Можете привести устные доводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да вы можете и устно в том числе обосновывать вашу позицию!

Спросить
Пожаловаться

Алена! Здравствуйте!

Да. При рассмотрении апелляционной жалобы устно можно изложить Ваше дополнительное обоснование и оно также учитывается судом.

Ваш оппонент может ходатайствовать об отложении заседания, чтобы подготовить свои возражения на Ваше дополнительное обоснование.

Если Вас не слушают, то запросите протокол судебного заседания после его окончания и используйте как довод в следующей инстанции.

Удачного Вам дня!

Спросить
Пожаловаться

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

Ст. 267 АПК РФ устанавливает сроки рассмотрения апелляционной жалобы:

на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом.

29 марта жалоба поступила в апелляционный суд, 31 марта - определение о принятии и назначении заседания, 10 мая - первое заседание, на котором принято определение об отложении суд. заседания, 7 июня - вынесено постановление. Можно ли в кассационной жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрение апелляционной жалобы?

Подана апелляционная жалоба, в какой срок ее будут рассылать участникам процесса?, какой срок подачи возражения на апелляционную жалобу? В какой срок суд первой инстанции должен передать жалобу в апелляционный суд? и какой срок рассмотрения апелляционной жалобы с момента поступления в апелляционный суд? может ли апелляционный суд рассматривать жалобу в несколько заседаний?

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Прошло рассмотрение гражданского дела в суде апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционной жалобы на решение мирового суда, которым жалоба оставлена без удовлетворения.

Как подаётся кассационная жалоба по новым правилам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что дополнение к апелляционной жалобе можно подать в любое время до рассмотрения жалобы по существу, через канцелярию суда. При рассмотрении апелляции в апелляционном арбитражном суде (суд 2 инстанции) тоже так?

И какой момент считается рассмотрением жалобы по существу?

29.09.2015 состоялось заседание городского суда по рассмотрению апелляционной жалобы. Было вынесено решение оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения. Можно без малой кассационной жалобы поддавать кассационную жалобу в течении шести месяцев?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение