ОТП банк - невыплаченный кредит по кредитной карте и проблемы с коллекторами - как защитить свои права?

• г. Архангельск

Имеется долг по кредитной карте ОТП. договор от 2012 года, в 2016 и в 2017 году ничего не платила. В 2018 году внесла небольшую сумму, так как коллекторы уверяли что заплатите и вернетесь в график платежей, но оказывается это всё их уловки. Когда исчисляется срок исковой давности? Запрашиваю кредитный договор, но коллекторы, начинают психовать, типа когда брали деньги договор не требовали, а теперь должны и требуете договор. Но карта была отправлена по почте, соответственно и договора никакого не было. Я требую от них чтоб мне были разъяснены условия и проценты по кредитной карте, но они ничего не хотят делать. Прошу чтоб направляли в суд иск, тоже не хотят. Как быть? Когда исчисляется срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По общему правилу, срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

В случае с выплатой денежных средств по кредиту, получается, что срок давности начинает течь на следующей день после дня, когда должен был быть уплачен кредит (часть кредита).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Вы сами себе его обнулили и срок исковой давности у вас исчисляется с 2018 года, даты выплаты какой-то суммы. Теперь с вас за все годы взыщут по суду. Забудьте про срок исковой давности уже.

В Банк делайте запрос официальный и просите документы с даты открытия кредита и до последнего взноса.