Запрос на акт сверки после выполнения работ - важность подтверждения выполненных обязательств

• г. Ростов-на-Дону

Наша компания занимается подбором персонала, мы помогли другой компании с сотрудниками, может быть наняли не всех, но сделали очень большой объём работ, выбрали всех кандидатов, подходящих по критериям. Теперь это компания запрашивает у нас акт сверки. Вопрос - может ли быть, что они хотят от нас подтверждение, что мы вообще в принципе выполнили для них работу, а потом подать на нас в суд, что мы якобы что-то не доделали? И ещё - они оплатили не на расчетный счет, а на карту Сбербанка А если мы пришлем им акт сверки они скажут, чтобы возвращали деньги так мы как что-то не доделали. Такое может быть? И стоит ли им предоставлять акт?

Ответы на вопрос (2):

Консультации кадровых агентств и компаний по подбору персонала оказываются только на платной основе.

Минимальная стоимость консультации (ответа на один вопрос) - 50000 рублей по 100% предоплате, срок ответа - 5 рабочих дней с момента поступления оплаты - статья 779 ГК РФ.

Если вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного юриста, до паранойи соблюдайте в его отношении Трудовой кодекс и платите ему достойную белую зарплату.

Всего вам доброго.

Для того, чтобы понять ваши обязательства и в каком объеме они выполнены необходимо точно знать условия вашего договора, какие документы подтверждают исполнение, каким образом это оформлено. Акт сверки - это обычная практика делового оборота с целью двустороннего подтверждения объема выполненных работ и произведенных расчетов.

Расчеты на карту физического лица не могут являться расчетами с организацией. К тому же для физлица, получившего деньги на карту будут являться неосновательным обогащением в споре с плательщиком. Но в то же время платеж на карту не будет являться доказательством оплаты за выполненные работы.