Необходимость защищать свои права - как действовать при ликвидации аптеки и угрозах со стороны работодателя

• г. Иваново

Я работаю в аптеке. Сейчас происходит ликвидация нашей аптеки, мне названивают из руководства и заставляют писать заявление по собственному желанию, но предлагают заключить какой-то двухстороннее соглашение, по которому я получу ещё 2 зарплаты, но по трудовому договору, а не по ведомостям. Телефонный разговор Записан. Так же нас уведомили о закрытии организации через электронную почту и всего лишь за 20 дней до закрытия. Я хочу потребовать официальный документ о "предстоящем закрытии" с настоящей датой, т.к с с датой "задним числом" является фальсификацией. В таком случае насколько я понимаю работадатель должен выплачивать зарплату ещё 2 месяца. А после уволить меня в связи с закрытием организации и выплачивать выходное пособие. Когда я заикнулась работадателю о соблюдении трудового кодекса мне намекнули, что в худшем случае на меня могут повесить лекарственные препараты у которых в течении полугода истекает срок годности и их стоимость каким-то образом заставят выплачивать меня. В моей должностной инструкции о препаратах с истекающими сроками годности ничего не сказано. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли дальше добиваться своих денег? Возможно ли, что работадатель действительно может на меня повесить препараты с истекающими сроками годности?

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно описали сами.

Причины для увольнения

Причинами для разрыва трудовых отношений между сотрудником и работодателем могут являться:

желание гражданина;

инициатива руководителя;

заключенное соглашение между сторонами;

отказ гражданина от осуществления перевода на идентичную должность в другом населенном пункте при переезде организации;

завершение срока действия трудового соглашения;

нарушение общепринятых правил, регулирующих процедуру заключения трудового договора (в ситуациях, когда они делают дальнейшие трудовые отношения невозможными);

перевод на другую должность или в другую организацию;

отказ от ведения трудовой деятельности при смене владельца компании;

отказ от работы, обусловленный осуществленной корректировкой условий работы;

отказ от перевода на другую должность в связи с возможным ухудшением состояния здоровья;

какие-либо обстоятельства, независящие от желаний обеих сторон.

В большинстве случаев увольнение происходит по желанию какой-либо из сторон.

Разрыв трудовых отношений по инициативе работодателя может быть осуществлен на следующих основаниях:

при ликвидации организации;

при сокращении численности штата работников;

несоответствие квалификации сотрудника занимаемой им должности;

смена владельца организации;

нарушение правил ведения трудовой деятельности и дисциплины;

разглашение защищенной конфиденциальной информации;

игнорирование основных обязанностей;

выход на работы в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и в другом ненадлежащем состоянии;

пренебрежение и нарушение условий охраны труда;

устройство на работу по фальсифицированным документам и т.д.

Виды увольнений, осуществляемые не по причине прекращения деятельности организации, не могут быть применены по отношению к следующим категориями граждан:

женщины в положении;

женщины, обладающие одним или несколькими детьми в возрасте до 14 (до 18) лет или же ребенком-инвалидом, при этом являющиеся матерями-одиночками;

граждане, имеющие ребенка в возрасте до трех лет и занимающиеся его воспитанием в одиночку;

лица, не достигшие совершеннолетия.

Если руководитель желают разорвать трудовые отношения с кем-либо, относящимся к категории населения, упомянутой в списке, то он может это сделать исключительно по их согласию.

Прекращение рабочей деятельности может произойти не только по инициативе сотрудника или организации-работодателя, также он выполняется по обстоятельствам, независящим от них. Существует несколько видов увольнений по ТК РФ. Каждый из них обладает определенными особенностями и нюансами. В связи с этим их нужно рассмотреть в деталях.

Увольнение в связи с ликвидацией компаний – осуществляется на основании прекращения деятельности ИП или юридического лица.

Для первых причинами могут являться:

собственное решение;

признание банкротом;

по окончанию срока государственной регистрации;

в случае отказа в продлении срока лицензии.

Компании могут прекратить свою деятельность в связи с:

решением совета директоров;

вердиктом органа судебной власти;

банкротством.

Ыплаты и компенсации

Гражданин при осуществлении процедуры его увольнения обладает правом получения определенных пособий и компенсаций.

К таковым относится:

выходное пособие – оплачивается при разрыве трудовых отношений с гражданином кроме случаев, когда увольнение произошло по его собственному желанию, в связи с нарушением дисциплины и при разрыве трудовых отношений в течение действия испытательного срока.

Компенсация за неиспользованный отпуск – выплачивается при увольнении в ситуациях, когда в текущем календарном году сотрудник не уходил в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обеспечение сотрудника средней заработной платой в течение максимального срока в два месяца до момента его нового трудоустройства (выплачивается в случаях, когда увольнение было осуществлено на основании ликвидации организации или же сокращение численности штата сотрудников).

Вот в фирме и стараются уволить Вас, чтобы не платить среднию заработную плату в течение максимального срока в два месяца до момента его нового трудоустройства (выплачивается в случаях, когда увольнение было осуществлено на основании ликвидации организации или же сокращение численности штата сотрудников).