Отсутствие упоминания переноса сроков оплаты в дополнительном соглашении - подача иска о прекращении давности, если основной договор был заключен в 2012 году

• г. Пенза

В дополнительном соглашении нет ни слова о переносе сроков оплаты, можно ли подавать о истечении сроках давности если основной договор заключен в 12 году.

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте б Не важно когда заключен основной договор, срок исковой давности истекает по истечении просросчки 3 года с момента последнего платежа.

Дополнительное соглашение о чем?

Добрый день!

Согласно ст. 196 ГК РФ срок давности составляет 3 года, применяется он только в суде по Вашему заявлению. В этом случае суд откажет во взыскании платежей, срок исполнения которых находится за пределами трехгодичного срока исковой давности.

А если есть доп соглашение?

Об отсрочке платежа на 3 месяца о дополнительных процентах.

Здравствуйте, в данном случае срок договора если не продлялся, то тогда 12 год так и остался конечным сроком.

Просто после заседания по ходатайству они приняли решение о смене места подсудности, и судья долго бегал и проверял у секретаря ушла я или не ушла. И я поняла что есть место нарушениям.

Если передали дело по подсудности, то в любом случае в суде другом начнется рассмотрение заново, там опять изложите свои доводы.

Ну нсди они приняли исковое заявления не гляда в договора явно есть нарушения, месяц они там что то решали.

При принятии искового заявления не должны изучаться Ваши договоры. Я понимаю так, что было вынесено определение?

Определение о передаче о подсудности в Ленинский район согласно доп соглашения. Как это не должны это суд!

Содержание и суть договора рассматриваются во время судебного рассмотрения искового заявления, а не ао время его принятия.

Было три договора займа, по всем трем договорам сумма 1200000, взыскали 1300000 в 2016 году. Как оказалось по поддельному договору заочные решения. В 2018 году появляется еще один иск на сумму 180000. Последний платеж был в 2015 году. Всю сумму долга взыскали в 2016. Есть дополнительное соглашение которое подсунули в кабальных обстоятельствах. Вопрос сумма долга по общему долгу в банке уже взыскана вся, но взыскивают по договору который не подделан. Заявление в следственный комитет направили но это все долго суд не будет ждать.

Если подали заявление о взыскании долга по еще одному договору, то формально суд должен учесть, что обязательство должно быть исполнено надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Тем более если договор не подделан. Нужно возражать против требований, а также заявлять встречный иск о признании недействительной кабальной сделки: согласно п.3 ст.179 ГК РФ

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Здравствуйте, уважаемый Волков!

Для Вас остается попробовать еще процессуальный способ на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации путем обращения в суд о предоставлении отсрочки исполнения решений суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В заявлении нужно убедить суд, что должник не в состоянии исполнить решение суда, предоставить для этого нужные доказательства.

Удачи Вам.

Обращаться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, там и выясните, какой договор поддельный, и сколько же должны окончательно, какой договор исполнен и почему вновь выносится судебное решение.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Это лучший ответ

Можете заявить в суде ходатайство в порядке 35 ГПК о приостановлении дела до момента расследования вопроса в уголовном порядке.

Если общая сумма долга взыскана в 2016 году, могу ли я поросить о взаимозачете на тот взысканный договор что подделан?

Процессуально нет. Взаимозачет при таких делах не применим.

Сотрудники Росбанка заявили что они ошиблись, номером договора при взыскании, ошиблись местом посудности, таким образом, мне бы хотелось чтоб тот исп лист который был взыскан по поддельному договору, был признан действительным, по тому договору который не был взыскан. Тот исполнительный лист уже закрыт, а новый нам не нужен.

Так вот и надо отменять данные судебные решения, что значит ошиблись? Исправлять надо, а то та к и будете платить не понятно за что.

У вас есть право отменить решение по ст 392 ГПК по вновь открывшимся обстоятельствам, и заявить ходатайство о прекращении нового дела по ст 220 ГПК.

Их уже нет тех исполнительных листов, а банк пошел взыскивать заново, почему вот вопрос.

У вас есть право отменить решение по ст 392 ГПК по вновь открывшимся обстоятельствам, и заявить ходатайство о прекращении нового дела по ст 220 ГПК.