Ошибка в заполнении справки о составе семьи - прописали всех проживающих вместо одного собственника и его родственников

• г. Симферополь

В частном доме живут два собственника, жилплощадь поделена, нужно было получить справку о составе семьи! Выдали, но вписали в одну справку всех прописанных, хотя нужно было вписать только одного собственника и с ним проживающих родственников. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ) либо Добровольном порядке потребовать:

- выделения своей доли в натуре;

- присвоения отдельного Почтового адреса каждой половине жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2019 г.