Касаются ли эти поправки наших статей, можем ли мы этим воспользоваться и как это сделать.

• г. Всеволожск

Мужу дали по ст.105 через 30-8 лет, по ст.70-1 год, путем сложения приговор-9 лет строгого режима. В октябре 2011 было удо-отказали, срок заканчивается в сентябре 2012. Знаю внесены поправки в декабре 2011 о поглощении большим сроком более меньшего. Касаются ли эти поправки наших статей, можем ли мы этим воспользоваться и как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, согласно ч.2 ст. 69.УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. (часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Однако, Ваш муж получил наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, а в ч.2 ст.69 УК РФ речь идет о назначении наказания по совокупности преступлений, что не одно и то же. Поэтому, думаю нужно подождать шесть месяцев и вновь обратиться в суд с ходатайством об УДО, либо ходатайствовать об изменении вида исправительного учреждения (более мягкий режим).