Возможно ли изменение статьи увольнения по просьбе работника и аннулирование записи о полной нетрудоспособности при увольнении?

• г. Москва

Может ли работодатель по моей просьбе изменить статью увольнения? Была уволена 2 месяца назад по статье 83 п.5 (признание работника полностью нетрудоспособным согласно мед. заключению). Возможно ли законодательно аннулировать данную запись и уволить по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Однако есть нюансы. Согласно статье 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Таким образом, данный спор относится к категории споров о законности увольнения, т.е. срок на обращение в суд, согласно статье 392 ТК РФ, составляет 1 месяц со дня увольнения. Вы указанный срок пропустили. Если у Вас отсутствуют подтвержденные уважительные причины такого пропуска (болезнь, длительная командировка и т.д.), суд по заявлению ответчика просто откажет Вам в удовлетворении иска по формальным основаниям. Рассчитывать на то, что ответчик не будет являться в суд и судья рассмотрит спор без исследования вопроса о пропуске срока исковой давности, я бы не стал. Такие дела.

По обоюдному согласию Работодатель имеет право без суда издать новый приказ (задним числом) с изменением статьи увольнения?

И второй вопрос - в случае обращения в суд, с какой даты начинается отсчет 1 месяца, с даты увольнения или с даты моей подписи в приказе? Если я не была уведомлена о увольнении, документы не подписывала, труд. Книжку у работодателя не забирала, в этом случае также истек срок обращения в суд? Спасибо за ответ!

Людмила, могут издаваться по соглашению сторон любые приказы такого характера, т.к. ничьи права такие приказы не нарушат. Предыдущая запись в трудовую может быть аннулирована с внесением об этом следующей записи.

Один месяц, предусмотренный ст. 392 ТК РФ для оспаривания увольнения в суде, начнется с даты выдачи Вам на руки трудовой книжки или приказа об увольнении. До того он не начал свое течение.

Если Вы ничего не забирали и не получали, то у Вас есть возможность получить и тут же обратиться в суд.