Напишите пожалуйста какие родственники освобождаются от уплаты налога на наследование квартиры. Спасибо. Елена.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Не родственники, а те, кто прождивал в квартире совместно с умершим. Также инвалиды 1,2 группы.

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Юрист агентства IBL-REALTY

Ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения освобождает супруга от уплаты налога на наследство. С уважением,