С какого момента возникает "право собственности", все расходы по содержанию квартиры мы уже несем.

• г. Москва

В 2001 году приобрели квартиру в строящемся доме. Все платежные документы и договор инвестирования оформлены в 2001 году. Договор прошел гос. регистрацию в 2001 году, а свидетельство о собственности будет в 2002 г. Является ли это основанием для получения налогового вычета за 2001 год.

В 2002 году ухожу в декрет сохранится ли право на льготу в дальнейшем. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации.

2. Имущественный наоговый вычет Вы будете получать за тот год (начиная с того года, в котором оформлена право собственности.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, фактически израсходованной на приобретение квартиры, но не более 600 000 рублей. Повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается. Если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на следующий налоговый период до полного его использования.