Если я работаю на двух работах по совместительству. Могу ли я получить два больничных?

• г. Иркутск

Если я работаю на двух работах по совместительству. Могу ли я получить два больничных?

Ответы на вопрос (1):

ОФОРМИТЬ МОЖНО, НО - Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве гарантии утраченного им за период болезни заработкаподп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». А значит, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды. Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них.