Применимы ли статьи 208 ГПК и 395 ГК одновременно при индексации долга по исполнительному листу?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Да, законно, поскольку несвоевременным исполнением и/или неисполнением решения суда должник нарушил права и охраняемые законом интересы взыскателя. Последний имеет право выбора способа защиты нарушенного права, в том числе, путем подачи заявления об индексации присужденной суммы на основании ст. 208 ГПК РФ, а также иска о применении к должнику меры ответственности по ст. 395 ГК РФ.

При этом заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ подлежит рассмотрению в порядке искового производства, а заявление об индексации взысканных судом денежных сумм - в порядке, установленном ст. 208 ГПК РФ.

Два разных процесса. 395 ГК РФ - исковое производство с ценой иска и госпошлиной, сроком исковой давности. 208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, госпошлины нет, подаётся простое заявление, расчёт с даты вынесения судебного постановления.