Как обеспечить оплату жилья после прописки дочери с внуком?

• г. Кострома

Я купила второе жилье в общежитии секционного типа/удобства есть все/ и поселила туда дочь с внуком. За жилье платить не хочет, она часто без работы. Как мне бязать ее платить за одно жилье. Я платила сама, но сейчас на пенсии. Я собственник. Мне теперь самой за все платить. А если я ее пропишу и за неуплату могут выселить? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ну, вообще бремя содержания имущества несет собственник и члены семьи. Поэтому платить обязаны как Вы, так и дочь. Но кредитор вправе предъявить требования к любому из жильцов. Однако, поскольку дочь не зарегистрирована в жилье доказать факт ее проживания и пользования имуществом практически нереально. За неуплату могут отключить коммунальные услуги, а не выселить;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семь