Как выписать мать-алкоголичку из дома, оставленного в завещание после ухода бабушки?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Умерла бабушка и оставила завещание на меня, по которому мне переходит дом. Право собственности полностью было за бабушкой. Мать - пьющая и прописана в этом доме, иногда появляется, крадет вещи и дебоширит. До вступления в права наследства ждать еще полгода. Есть ли какие-то варианты выписать мать-алкоголичку до вступления в права наследства, чтобы на законных основаниях не пускать её.

Ответы на вопрос (10):

Нет. надо сначала чтобы Вас зарегистрировали как собственника (ст. 30 ЖК РФ, ст. 8.1 ГК РФ). Потом подадите иск в суд о выселении. Т.к будет документальное подтверждение Ваших прав.

Если она там зарегистрирована, то имеет право пользования. Вы же пока не получили свидетельства о праве на наследство. Соответственно Ваши возможности по подаче иска о признании ее утратившей право пользования на основании ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ ограничены.

Здравствуйте. До вступления в наследство снять с регистрационного учета Вашу мать нельзя. Кроме того, есть ряд причин, по которым снять человека с регистрационного учета вообще нельзя. Всё зависит от конкретной ситуации. Снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.

Увы пока вы не собственник согласна ст 209 ГК не сможете ее выписать т к данная процедура возможна через суд. Когда вы зарегистрируйте право собственности сможете безболезненно это сделать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, да и не факт что оно у вас появится, так как мать, член вашей семьи и суд не снимет её с регучёта. Согласно п. 2 ст. 14 Семейного Кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Константин, к сожалению обратиться в суд с иском к маме о снятии с регистрационного учета до принятия наследства в виде дома не получится. Сначала принимайте наследство, подавайте в МФЦ документы на регистрацию по переходу права собственности на дом на ваше имя и уже после этого, обращайтесь в суд с соответствующим иском на основании ст. 3 ГПК РФ и 209 ГК РФ.

К сожалению снять с регистрации через суд, может только собственник жилого помещения, которого пока нет. Как вариант - смените замки.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Константин!

Этот вопрос Вы сможете решать только после того, как этот дом будет в вашей собственности. Пока у этого дома нет собственников.

Даже, если Вы станете собственником этого дома, то выселить свою родную мать из этого дома без ее согласия будет проблематично, т.к. она будет иметь право на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим домом наравне с вами, как ее сыном и как собственником дома.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Всего Вам доброго.

После вступления в наследство и регистрации права собственности, через суд мать нужно будет выселять из дома и снимать с регистрационного учёта.

Здравствуйте. К сожалению, только собственник имеет право распоряжаться имуществом. Право собственности на имущество возникает в соответствии со ст. 223 ГК РФ с момента регистрации права собственности, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации. Право собственности на квартиру у Вас есть и сейчас (в порядке наследования - не забудьте в течение полугода подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования), но право подачи обоснованного иска о выселении зарегистрированного возникнет только с момента регистрации права собственности на основании свидетельства нотариуса о праве наследования. Не могу сказать, что суд удовлетворит Ваше требование в 100%. Много нюансов.