Возможный сокращение работы при выходе на полный рабочий день после декретного отпуска и сохранение места при выходе сейчас

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 г 2 мес. Человек, который работал на моей декретной ставке уволился. Выйти на полный рабочий день я не смогла. Удаленный доступ мне Отдел персонала не согласовал и нового человека на мое место взять не дали. Т.е. моя ставка заморожена. Обьяснили это оптимизацией кадров. У меня вопрос - могут ли меня сократить если я выйду, когда ребенку исполнится 3 года и сохраню ли я свое место, если выйду сейчас. У нас есть возможность отдать ребенка в детский сад, но на больничных с ним никто не сможет оставаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гость!

Во-первых, Вы не можете находится в декретном отпуске, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, Вы находитесь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Сократить Вас могут после исполнения вашему ребенку 3 лет, но с соблюдением положений статей 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы наверное уже сами знакомились.

Если вашему ребенку сейчас 2 года и 2 месяца, если Вам есть с кем ребенка пристроить, то Вам действительно выгодней выйти на работу и работать до исполнения ребенку 3 лет. А там видно будет.

Удачи Вам.