Правомерен ли отказ работодателя взять меня на полную ставку после работы на 50% рабочего времени?

• г. Москва

Вышла на работу на 50% занятости рабочего времени, когда ребенку было 1 г 10 мес, сейчас появилась возможность выйти на полный день (ребенку 2 года 3 мес). Работодатель против, говорит - нет работы на весь день. Правомерен ли его отказ взять меня на мою ставку с полным рабочим днем? На моем месте сейчас работает человек по временному договору, которого брали на время декрета, т.е. на 3 года, я в данный момент выполняю функции уволившегося человека, хочу вернуться на свою ставку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно статье 256 ТК РФ Вы имеете право во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ не предусматривает того чтобы Вы вышли на работу на полную ставку находясь в отпуске по уходу за ребенком. Вы можете досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком и вернуться на свою ставку.

Отказ работодателя неправомерен, поэтому можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по данному вопросу. Работодатель обязан предоставить вам работу, поскольку вы не уволены.

В любое время декретного отпуска вы можете написать заявление о выходе на работу на свое место, и то, что там работает другой человек не может служить основанием для отказа работодателя.