Как выписать ребёнка из квартиры в России без последующей прописки - особенности для ребёнка с двойным гражданством

• г. Москва

Как выписать ребёнка 3 х лет из квартиры в России? Ребёнок родился и живёт в Испании. Мать русская, отец испанец. Ребёнок имеет и русское и испанское гражданство до соверношелетмя. Прописывали в Россию на время поездки туда (1,5 месяца) .теперь квартиру хотят продать и как сделать все необходимые документы для его выписки, без последующей прописки в России?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, все зависит от того кто является собственником квартиры ткем он приходится ребенку, зарегистрирован ли в этой квартире один из его родителей и не против ли родители со снятия с регистрационного учёта ребенка с данного места жительства. Так данная процедура осуществляется через суд.

В квартире прописана так же и мать ребёнка, она тоже будет выписываться. Собственник всего один (бабушка ребёнка) родители не против выписки, но отец ребёнка испанец и не бедет присутствовать при выписке.

Добрый вечер.

Без согласия отца - только через суд. Вначале должна сняться с регистрации мать и зарегистрироваться в другое место. Затем, бабушка должна обратиться в суд с требованием о признании ребенка утратившим право пользования. Однако если бабушка является матерью матери ребенка, то такой вариант не подходит.

Есть и другой вариант. Продать без снятия с регистрации. У нового собственника будут основания обратиться в суд с требованием о признании ребенка утратившим право пользования. После получения решения суда ребенка снимут с регистрационного учета.

Каким образом гражданин другого государства (отец ребенка), не проживающий в россии и незарегистрированный там может дать согласие на выписку ребёнка?

Алла. Если отец ребёнка находится за пределами РФ, то ему нужно обратится в Посольство РФ и в посольстве заверить согласие на выписку ребёнка.