Отказ в удо для осужденного по статье 171.1 ч.6 п.а. средней тяжести - как правильно обратиться и куда

• г. Оренбург

Мужа осудили на 2 года по статье 171.1 ч.6 п.а. средней тяжести. В колонии нам отказали в удо по 1/3 объясняя что статья тяжкая и срок идет от 3 до 10 лет. Т.е на удо мы можем подавать не раньше 1/2. Как все таки правильно и куда обратится в нашей ситуации, они даже не смотрели на приговор что у нас идет средней тяжести.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Санкция п. а ч. 6 ст. 171.1 УК РФ Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Преступление средней тяжести.

Согласно статье 79 УК РФ ч.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Если вами отбыта треть, удо возможно. Отказали по иной причине.

Обращайся не в фсин, а с ходатайством в суд.

Если откажут, обратитесь с заменой наказания на более мягкое по ст. 80 УК РФ.