Возможен ли перенос доли детей из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную при разделе имущества в разводе?

• г. Ульяновск

Грядет развод с мужем. У нас две квартиры, купленные в браке. Одна трёхкомнатная, собственник только муж. Другая двухкомнатная, по 1/4 на меня, мужа и двоих детей. По площади она такая же как трёхкомнатная. Мы с детьми живём в трёхкомнатной, она нам более удобна, оборудована мебелью, техникой, дети привыкли. Вопрос, может ли суд при разделе имущества доли детей перевести из двухкомнатной в трёх? Или это не в его полномочиях?

Ответы на вопрос (5):

Дети при разделе совместно нажитого имущества не участвуют. Тем более при отчуждении долей несовершеннолетних детей необходимо согласие органов опеки. Квартира только двухкомнатная будет делится между Вами и супругом, и чьи-то привычки и хотелки здесь не помогут.

Заключайте мировое соглашение в судебном порядке либо брачный контракт в нотариальном порядке.

Нет.

У Вас квартира по долям, уже поделена.

Теперь Вы предъявляете иск и делите трешку по 1\2 доле.

Вот всё.

Трехкомнатная квартира куплена в браке - это совместно нажитое имущество, она тоже будет делиться. Поэтому я и говорю о переводе долей. Возможно ли такое в принципе именно через суд?

Возможно. Определяйте, что дети будут проживать с вами, обосновывайте их регистрацией в данной квартире, близостью к школе, детсаду.

Возможно. Непосредственно в судебном заседании Вы можете с супругом заключить мировое соглашение и прописать в нем: в чью собственность какое имущество в итоге отходит. Такой способ надежнее любого брачного договора.

По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. Такой судебный акт вступает в силу по истечении 15 календарных дней с момента его утверждения судом (ст. 331-332 ГПК РФ).

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.