Действия работодателя при получении информации о возбуждении уголовного дела против сотрудника

• г. Чита

Какие действия должен предпринять работодатель при получении от правоохранительных органов сведений о том что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья. Уволить, отстранить, ничего не предпринемать?

Ответы на вопрос (3):

У работодателя нет прямо предусмотренных законом обязанностей, возникающих в связи с привлечением работника к уголовной ответственности. Если уволить или отстранить работника только из-за факта уголовного преследования за совершение преступлений против жизни и здоровья, то он может обжаловать эти действия, поскольку в Трудовом кодексе нет таких оснований для увольнения или отстранения.

В случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункт 4 части первой ст. 83 ТК РФ).