Как решить противоречие между квитанциями без долга и требованием петроэлектросбыта о задолженности за 2005-2008 годы на сумму 15000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Мне приходят квитанции за электроэнергию без долга, но в петроэлектросбыт говорят что у меня долг 15000 руб долг за 2005-2008 г как мне быть? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для взыскания любого долга через суд 3 года. В Вашей ситуации долг через суд взыскан быть не может. Видимо, поэтому этих догов нет в квитанциях. Наличие таких долгов не препятствует Вам в пользовании и распоряжении квартирой (можете продать без проблем). Для того, чтобы Вам было спокойнее, можете написать письмо в петроэнергосбыт, в котором попросите письменно указать, есть ли у Вас долги по оплате за электроэнергию, за какой период. Отправьте обязательно заказным письмом с уведомлением. Ответ просите отправить почтой. Если в этом письме будет указан долг более чем за три года назад, можете ставить вопрос о его списании, если откажут - через суд, если это Вам нужно.