Ведь найдется миллион свидетелей, которые подтвердят, что этот человек не интересуется (и не интересовался) жизнью ребенка!

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно обосновать в разговоре с бывшим мужем (биологическим отцом ребенка) просьбу ДОБРОВОЛЬНО отказаться от ребенка.

Дело в том, что моему ребенку 7 лет, его отец не живет с нами 5 лет, материальной или какой-либо другой помощи в воспитании сына не оказывал за всю жизнь ребенка. Мы живем замечательно и ни в чем не нуждаемся. У сына есть отец, который хочет его усыновить. Сто раз подавать в суд на алименты, и убеждаться (а в этом нет сомнений), что его биологический отец не станет платить, бессмысленно. А мне объясняли, что только путем длительных попыток подач на алименты, можно надеяться на возможность, в дальнейшем, лишить человека отцовских прав. Но ведь должен же быть другой выход!? Ведь найдется миллион свидетелей, которые подтвердят, что этот человек не интересуется (и не интересовался) жизнью ребенка! Ведь мы не можем ни оформить гражданство на ребенка (он не предоставляет необходимых для этого документов), ни вписать ребенка в загран. Паспорт. И в случае любых изменений (или планов) в нашей жизни, мы постоянно должны спрашивать и умолять предоставить его разрешение, что он не против! Это ужасно.

Ответы на вопрос (1):

Добровольного отказа от отцовства нет. Возможно лишение родительских прав в судебном порядке. Возможна дача им согласия на усыновление ребенка. При усыновлении утрачивается правовая связь. Либо можно усыновить без его согласия.

СК РФ

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.