Возможность выставления квартиры матери на продажу при банкротстве подавшего заявление

• г. Рязань

Я подал на банкротство, у меня есть 1/2 доля квартиры, которую получала мама в 92 году, год назад она взяла кредит под залог квартиры, вид кредита как ипотека, я дал согласие и на свою долю, но кредит платит мама, могут ли её выставить на продажу в счёт долгов.

Ответы на вопрос (4):

Кредит, выданный под залог квартиры подразумевает, что банк имеет право на получение квартиры в счет возврата кредита, поэтому распоряжение квартирой осуществляется только по соглашению с банком - залогодержателем.

Кто-то очень неподготовленный и несведущий в этих делах отправил Вас на банкротство. Данная доля будет включена в конкурсную массу по правилам ФЗ "О несостоятельности". Если Вас еще не признали банкротом, то надо отказываться...

Можете почитать мою личную практику тут http://bankiram.net/

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Полностью присоединяюсь к ответу Степанова. Вы потеряете ипотечное жильё в банкротной процедуре. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

СТ.87 п.3. Реализация недвижимого имущества должник

заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем

осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

ТАкже, если единственное жилье.