Как решить проблему большого долга по кредитной карте при отсутствии возможности оплаты ежемесячного платежа?

• г. Барнаул

У моего мужа большой долг (470 000 т. р) по кредитной карте, и еще два месяца не оплатили ежемесячный платеж (25 105 т. р). Раньше платили все каждый месяц, потом муж уволился (перестали платить зарплату) сейчас ишет работу (пока подрабатывает) чтобы содержать семью. У нас двое детей работает только муж, я дома с детьми. Платить не отказываемся но пока нет возможности. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку данные отношения урегулированы условиями договора то последствия его неисполнения определяются самим договором.

В данном случае, решение проблемы возможно только в части способов взаимодействия кредитора с заёмщиком либо перерасчёте задолженности в случае наличия её неправомерной структуры.

Сначала подайте письменную претензию в банк (одну копию для себя), уведомив банк о невозможности выполнять обязательства по займу, в будущем пригодится.

Здравствуйте, Вам нужно обращаться на прямую в банк, просить отсрочку платежа, или как то по другому договариваться. Вообще просить что бы банк пошел Вам на уступки. Предоставите документы о потере работы, возможно Вам удастся разрешить ситуацию с банком.

Можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций. Если Вам необходима помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу на сайте, поможем.

Есть такой вариант: договорная реструктуризация, когда заёмщик договаривается с банком об изменении графика погашения задолженности. Многие учреждения идут на данный шаг, так как он позволяет обеим сторонам получить определённые бонусы сотрудничества. Должник будет платить дольше и больше, однако ежемесячные взносы существенно сократятся. Реструктурировать долг также могут в других учреждениях. К примеру, рефинансирование займа предлагает Сбербанк, на приемлемых условиях.

Для этого подайте в банк заявления о реструктуризации кредита. К обращению необходимо приобщить договор займа, а также иные сведения, важные для принятия решения.

Предоставте сведения о вашем материальном состоянии. Важное условие рефинансирования – это погашение долга: подготовьте для банка справку о своей зарплате, размере получаемого пособия, пенсии, иных доходах.

Далее при условии, что вы договоритесь последует утверждение графика погашения задолженности. Обе стороны подписывают либо новый договор, либо дополнительное соглашение к старому.

С уважением Андрей!