Вправе ли я 2) требовать от самой страховой компании, чтобы она перерасчитала калькуляцию по среднерыночным ценам?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. Страховая компания по КАСКО, превысив договорные сроки принятия решения, только после моей претензии ответила мне, что согласна либо направить а/м на СТОА официального дилера, либо возместить ущерб в денежной форме, но калькуляцию сделала на основании договора с этим же СТОА по их (льготным для компании) расценкам. Сумма рассчитана не по среднерыночным ценам и явно занижена. Вправе ли я 1) в принципе требовать в этой ситуации страхового возмещения по среднерыночным ценам. Вправе ли я 2) требовать от самой страховой компании, чтобы она перерасчитала калькуляцию по среднерыночным ценам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виталий. Ситуация вполне типична для современных страховых компаний, желающих явно сэкономить. Думаю, в данной ситуации целесообразно либо: 1) отремонтировать ТС за счет страховой компании (так Вы ничего не потеряете, главное, сразу, все скрытые повреждения отразите в актах); либо 2) Направить в страховую претензию произвести оценку у независимого лица (как вариант, можете сами обратиться к независимому оценщику, обязательно проверьте у него лицензию, и приложите к претензии заключение о стоимости восстановительного ремонта ТС).

Удачи Вам!

Здравствуйте, Виталий!

Посмотрите внимательно договор. Но, скорее всего, если так ответили, т.е. предосталили Вам право выбора, то, конечно, можете. Направьте письменный ответ, в нем укажите, что хотите получить возмещение в денежной форме, но с предлагаемой калькуляцией не согласны, т.к. она не соответствует рыночной стоимости. Требуйте привлечения оценщика для подготовки отчета об оценке ущерба по рыночной стоимости. Укажите, что в случае не выполнения требований будете вынуждены привлечь оценочную организацию самостоятельно и взыскивать денежные средства в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.