ИП незаконно изготовили и испортили мебель без договора и чеков, оставаясь недоступными

• г. Казань

ИП изготовили мебель без договора и чеков, имеется только расписка о поучении первоначального взноса. Все привезли в срок. Собрали неправильно и в итоге испортили. Да и мебель не понравилась. На связь не выходят.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть, что указано в расписке, если в ней только аванс то на окончательный расчет есть документы?

Судя по тексту - Вы уплатили изготовителю аванс, что подтверждается имеющейся распиской. Далее - уж коль скоро Вы указываете, что мебель была привезена в срок - Вами были оговорены и сроки исполнения работы. Таким образом, определённые действия с Вашей стороны направленные на получение указанной услуги (работы) очевидны. Эти же доводы работают и в Вашу пользу, поскольку позволяют доказать наличие договора и дают Вам возможность предъявить требования к качеству товара (услуги) прописанные в ст. 18 Закона РФ,,О защите прав потребителей,,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо написать претензию в адрес изготовителя с соответствующими требованиями. В случае отказа удовлетворить претензию, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вы можете взыскать уплаченные средства плюс ко всему штраф 50% от суммы заказа.