Возможность получения денежных выплат знакомой, заботящейся о мне, как инвалиде второй группы

• г. Ангарск

Я инвалид 2-ой группы, хочу чтобы за мной ухаживала знакомая, не работающая, может ли она получать деньги и сколько, ведь уход за мной требует много сил.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас будет медицинское заключение о необходимости постороннего ухода, то она сможет оформить уход. Период ухода ей будет засчитываться в страховой стаж, к Вашей пенсии будет выплачиваться компенсация за уход в размере 1200 руб.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;