Можно ли пересмотреть приговоры и пересчитать срок, учитывая ст.10 и ст.72 УК РФ?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, осудили сроком на семь лет общего режима. Освободился по концу, судимость не погашена по предыдущему сроку по статья 111 часть 3 и вновь посадили по статья 158 часть 2 на три года общего режима. Вопрос если написать на пересмотр приговоров чтоб привели в соответствии ст.10 ук рф и пересчитали срок с учётом ст.72 ук РФ с предыдущего срока и с этого, это возможно? Т.е.по двум делам то время что провёл в СИЗО. Т.к. ст.10 улучшает моё положение и если предыдущая судимость не погашена, я пологаю что должны пересчитать по двум приговорам. Так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир. Вы отбыли наказание, за совершение преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 11 УК РФ, так? После отбытия наказания у вас остается судимость. Данный факт является отягчающим вину обстоятельством при совершении нового преступления. Он учитывается при назначении наказания. При этом предыдущий, отбытый срок в данном случае значения не имеет. Ст. 72 применяется если вы совершили несколько преступлений до вашего задержания или у вас был условный срок или вы освободились по УДО.

Добрый день, нет, срок когда судимость будет погашена не зависит от того сколько вы провели в местах лишение свободы, это зависит от тяжести преступления и вам по той судимости пересчет делать не будут.