Возможно ли оформление договора займа под залог недвижимости между физическими лицами без участия нотариуса и регистрация в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожайлуста, можно ли составить в простой писменной форме договор займа под залог недвиж без натариуса между физ лицами и подать на регистрацию в Росреестр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

К нотариусу, если собственность долевая.

Успехов вам!

Да, нотариальное удостоверение в данном случае не обязательно.

А вот в Росреестре регистрировать залог придётся в любом случае.