Могут ли представители МФО обратиться к руководству полицейского сотрудника о просроченном займе?

• г. Ставрополь

Есть просроченный займ. Я сотрудник полиции. Могут ли представители МФО написать заявление моему руководству о том что у меня есть долг по займу?

Ответы на вопрос (4):

Когда подписывали договор, брали с вас согласия на извещение вашего работодателя, если нет, то 152-фз, данная организация не вправе извещать или разглашать данные в отношении вас, скорей всего согласие давали обратиться в суд, начислить пени, неустойку, штраф.

Здравствуйте. Представители МФО могут контактировать с вашим работодателем для уточнения данных в анкете (деле), договоре о займе. Узнать стаж и должность, работает или нет. Могут передать просьбу связаться с ними. Они не могут говорить сумму займа им. Возможно, при взятии займа было подписано соглашение о персональных данных, или о согласии взаимодействия кредитора с третьим лицами по поводу просроченных Вами выплат. Иначе они не смогут никого беспокоить, кроме Вас по этому займу. В случае, если вышеобозначенные документы были подписаны их можно отозвать в любое время, направив кредитору соответствующий документ.

В договоре на обработку персональных данных указанно следующее: Я, нижеподписавшийся (далее – «Клиент»), в соответствии

состатьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных

данных» даю согласие Обществу с ограниченной ответственностью «СМАРТМАНИ.

РУ» (далее – «МФО»), согласие на автоматизированную, а также без использования

средств автоматизации обработку своих персональных данных, а именно - совершение

действий, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 3 Федерального закона

от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» (в том числе: сбор,

запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение),

извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление,

доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных

данных, а также на передачу такой информации третьим лицам – в том числе в

случае уступки права требования по заключенному со мною договору микрозайма

и обеспечительнымдоговорам (в случае их неисполнения/ненадлежащего исполнения)

и получение информации и документов от третьих лиц для осуществления проверки

достоверности и полноты предоставленной мною информации и в случаях,

установленных законодательством).

В личных сообщениях ответил.